Пиротехника – друг или враг?

30.12.2021

Наступает пора Новогодних и Рождественских праздников. Как не вспомнить о фейерверках, салютах и петардах? От разнообразия всего этого порой рябит в глазах. Но так ли безобидны эти чудесные огоньки?

Каждый год после Новогодних праздников в интернете появляются десятки новых статей о происшествиях, трагических случаях, а также привлечении к ответственности людей, использовавших пиротехнику.

Чтобы этого избежать, следует всего лишь соблюдать определенные правила, которые не только написаны законодательными органами, но и продиктованы самой жизнью.

Ежегодно в мире происходит большое количество случаев травмирования при использовании пиротехники, причем достаточно часто — из-за небольших петард и несертифицированных изделий.

Приобретать пиротехнические изделия можно лишь в специализированных магазинах и отделах, где торговля ими санкционирована.

Пиротехника — это огневые составы, химические вещества, создающие не только цветные огни, дым и светозвуковые эффекты, но и опасность для жизни и здоровья человека, сохранности его имущества, что зачастую пытаются игнорировать продавцы в погоне за деньгами. Встречаются случаи, когда и торговля санкционирована и разрешение есть, а продавцы всё равно допускают нарушение действующего законодательства, вопреки ему хранят и реализуют пиротехнические изделия способами, которые запрещены.

Так, 12 декабря сотрудниками ОБЭП Московского УВД Бреста установлен факт нарушений при хранении и реализации более 4 тысяч пиротехнических изделий на сумму, превышающую 1500 рублей. Петарды не были расположены на витрине, а в пакетах находились под ней. Также реализация данной продукции осуществлялась посредством сети интернет, что является нарушением установленных правил реализации пиротехники.

В отношении 25-летней продавщицы начат административный процесс по части 1 статьи 24.30 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

 

Статья 24.30. Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями

  1. Нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий – влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
  2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение права заниматься определенной деятельностью с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Также нужно помнить, что применение петард в ночное время, в общественных местах, вблизи жилых домов и т.п. может привести к нежелательным последствиям: лицо может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Административная ответственность за совершение такого правонарушения наступает уже с 14 лет.