Stop наркотик!

Лекционный материал по профилактике незаконного оборота и потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов Читать подробнее...

Видеоматериалы:

https://youtu.be/O1PvpM1vwaM

 

https://youtu.be/povI0e8VEmA

Легкие деньги - тяжелые последствия

Опасные игры наркобизнеса для несовершеннолетних

В последние годы торговля наркотиками превратилась из удела маргиналов в настоящую маркетинговую сеть. Если раньше, чтобы приобрести запрещенные вещества, необходимо было встретиться с продавцом наркотиков, то сейчас через мессенджеры, социальные сети, а также путем набивания трафаретов на заборах и тротуарах нашего города распространяют рекламу, объявления и агитацию по их распространению.

Активней всех в нелегальный заработок вовлекают несовершеннолетних детей и молодых людей. Подогревают их интерес высоким и быстрым заработком. Не понимая всей ответственности, юноши и девушки ведутся на подобные предложения, за что вскоре платят личной свободой. Пресечь подобные противоправные действия помогает только активная профилактическая работа среди населения, а также  внимательность со стороны заботливых родителей.

Сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Брестского облисполкома отмечают: «Распространители рекламы понимают, что взрослый человек, например, грузчик, не пойдет делать закладки, потому как понимает, что его привлекут к ответственности на 15 лет.  Ребенок же не осознает всей суровости закона, поэтому его легко вовлечь. Мамы и папы должны профилактировать детей, обращать внимание на наличие таких простых и безобидных вещей, как изоленты, зип-пакетики, а также маленькие весы. Ребенок их где-то прятать не станет, скорее всего, они будут в комнате в шкафу или шуфлядках, в рюкзаке».

Правоохранители также обращают внимание, что при разблокировке телефона у подростка может быть пароль, чтобы посторонние не смогли посмотреть, что в нем хранится. При этом, если ребенка попросить показать, что в нем имеется, у вовлеченного в сбыт наркотиков можно будет увидеть много специфических программ. Как правило, этоторбраузеры, которые анонимизируют личность человека и скрывают все его действия при пользовании Интернетом.

«Если у родителей возникают какие-то подозрения и сомнения по поводу того, что их ребенок вовлечен в злодеяние, то лучше самостоятельно не проводить расследования, а обратиться в органы внутренних дел. Потому что, зачастую, когда у родителей появляются сомнения, они гонят прочь от себя эту мысль, а потом получается, что догадки были ненапрасными. После чего кусают локти, потому что можно было бы своевременно обратиться за помощью и вовремя пресечь», – обращают внимание правоохранители.

Отмечается, что сообщения всех вербовщиков одинаковы: предлагают высокооплачиваемую работу, убеждая, что ничего сложенного при этом делать не надо – всего лишь прятать клады у себя в городе. Детям важно рассказывать, что для неквалифицированного работника, коим является несовершеннолетний, изначально нет какой-то высокооплачиваемой работы.

Родители должны объяснять своим детям эту простую истину. Рассказывать, что большие легкие деньги с неба не падают. Для получения хорошей работы необходимо, в первую очередь, окончить школу и получить определенный запас знаний.

Зачастую несовершеннолетние идут на распространение наркотиков из-за того, что между ними и родителем огромная пропасть. Не обязательно, что мама и папа алкоголики, семья неполная или неблагополучная – родители просто не уделяют внимание своим детям.

Мамы и папы должны знать, какими интересами живут и дышат их дети. К сожалению, сейчас часто родители заняты своими делами, «сидят» в телефонах, не уделяя в полной мере внимание своим дочерям и сыновьям. А ведь так важно прогуляться с ребенком, выпить вместе дома чай, либо зайти вместе в кафе и скушать пирожное, поболтать, «услышать» ребенка и узнать, что его беспокоит, помогать решать ему его, на первый взгляд, мелочные, но, на самом деле, серьезные для ребёнка проблемы.

Уважаемые родители, помните, что именно от Вашего поведения, той заботы, любви и ласки, которые вы дарите своим детям, во многом зависит их благополучное будущее.

Администрация Московского района г. Бреста

свернуть

Трафаретчики

Сегодня в республике участились случаи размещения информации или рекламы наркомагазинов в непосредственной близости от учебных заведений, библиотек, мест досуговой занятости детей. Указанная информация размещается на фасадах зданий так называемыми «трафаретчиками». Деятельность трафаретчиков многие родители, да и сами подростки «недооценивают», думая, что особо опасного преступления они не совершают! Но это не так!

«Трафаретчики» — это лица, которые работают на интернет-магазин по сбыту психотропных веществ. Чаще в ночное время суток при помощи трафарета и аэрозольного баллончика наносят надписи на стенах зданий, остановках и в других общественных местах. На надписях, как правило, указывается аккаунт интернет-магазина в социальных сетях по продаже наркотиков либо предложение о работе на наркомагазин.

Взрослые наверняка пройдут мимо, не придавая этому никакого значения, а вот подростки, увидев надпись, могут использовать её для участия в незаконном обороте наркотиков. За такую работу «трафаретчики» от администратора интернет-магазина получают денежное вознаграждение в зависимости от количества нанесенных надписей.

Что грозит «трафаретчикам» за их уличные «художества»?

Действия «трафаретчиков» могут быть квалифицированы как умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества. Санкция статьи предусматривает штраф до 30 базовых величин. Ответственность наступает с 16-ти лет.

В некоторых случаях их действия могут быть расценены как осквернение сооружений и порча имущества, предусматривающая наказание в виде лишения свободы вплоть до трех лет. Ответственность наступает с 14-ти лет.

Если несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к ответственности, перед законом будут отвечать его родители. Взрослым грозит штраф до 10 базовых величин.

Если после задержания «трафаретчика» выяснится, что он причастен к распространению наркотиков, его действия будут квалифицированы по соответствующей части ст. 328 УК Республики Беларусь («незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов»).

Тот, кто откликнется на предложение стать участником наркооборота, проведет на свободе считанные дни, если повезет — недели. Ответственности не избежать: за сбыт наркотиков грозит от 3 до 25 лет.

 

По информации УВД Брестского облисполкома

свернуть

Наркомания – зло современного общества

Наркомания – зло современного общества

На сегодняшний день государственными и социальными институтами во всем мире немедицинское использование наркотиков рассматривается как большое зло, которое пытаются всячески ограничить, в том числе законодательно и с помощью правоохранительных органов. Причин для всеобщей тревоги несколько.

Во-первых, наркомания чрезвычайно активно способствует деградации личности и разрушению организма, а это, в конечном счете, дело не только самого наркомана, который живет среди людей и зачастую становится источником серьезной опасности для окружающих. Во многих случаях человек, больной наркоманией, к сожалению, становится безнравственным, циничным и жестоким. Кому хотелось бы, чтобы в классе с его ребенком учился или жил в соседней квартире наркоман. Но в первую очередь такой человек – это огромное горе для всех его близких, которые на глазах теряют сына или дочь, мужа или отца.

Во-вторых, наркомания – непосредственная причина огромного количества различных преступлений, в том числе тяжких. По данным научных исследований около 2/3 несовершеннолетних наркоманов становятся преступниками. Это обусловлено тем, что они в силу своей непреодолимой тяги к наркотикам не останавливаются перед совершением преступлений (чаще всего краж), чтобы добыть очередную дозу или средства для ее приобретения.

В-третьих, наркомания в целом угрожает физическому и нравственному здоровью нации. Сюда можно отнести и генетическое вырождение поколений, и тесную связь наркомании с проблемами СПИДа, гепатита, других тяжелых болезней, гомосексуализма, проституции. Здесь целый «букет» различных социальных проблем.

В-четвертых, человек в состоянии наркотического опьянения неадекватно отражает действительность и не может в полной мере (а то и вовсе) контролировать свои действия. Исчезает критическая оценка ситуации, притупляется ощущение риска, нарушается координация движений. И вот представьте себе такого человека, например, управляющего транспортным средством или имеющего в руках боевое оружие.

В-пятых, это если можно так выразиться, «социальная заразность» наркомании. По данным целого ряда научных исследований каждый наркоман способен вовлечь в употребление наркотиков 12-17 человек. И, что особенно важно, многие наркоманы объективно заинтересованы вовлечь как можно больше новых людей в наркотические сети.

Таков разноплановый и многоаспектный характер проявлений наркомании и порождаемых ею социальных проблем, ставящих это явление в один ряд с самыми опасными недугами человечества.

Что же гласит уголовный кодекс Республики Беларусь по поводу незаконного оборота наркотиков?

Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Если такие деяния совершены с целью сбыта, то в данном случае предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом либо без штрафа.

В случае, если данные действия совершены группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих полномочий, либо лицом, ранее совершившим такое преступление, а также с целью сбыта на территории учреждения образования, организации здравоохранения, в месте проведения массового мероприятия, либо заведомо несовершеннолетнему, то в данном случае грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом либо без штрафа.

Когда вышеуказанные действия повлекли смерть человека в результате потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, то наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 12 до 25 лет с конфискацией или без конфискации.

                                             Администрация Московского района г. Бреста

свернуть

Алгоритм взаимодействия учреждений образования с органами внутренних дел по оперативному информированию о ставших известными фактах потребления и/или сбыта обучающимися наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, иной информации о причастности к их незаконному обороту

Алгоритм

взаимодействия учреждений образования с органами внутренних дел по оперативному информированию о ставших известными фактах потребления и/или сбыта обучающимися наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, иной информации о причастности к их незаконному обороту

В целях противодействия распространению наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, недопущения ухудшения криминогенной обстановки и негативного влияния на здоровье молодежи, настоящий алгоритм устанавливает формы взаимодействия сотрудников учреждений образования с территориальными органами внутренних дел при выявлении таких фактов.

При получении информации о фактах потребления И/или сбыта обучающимися наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, иной информации об их причастности к незаконному обороту наркотиков педагогам следует неукоснительно выполнять следующий алгоритм действий:

  1. Классный руководитель, куратор, педагог-психолог, педагог социальный, воспитатель общежития или иной педагогический работник учреждения образования незамедлительно информирует руководителя (проректора по воспитательной работе) учреждения образования о ставших известными фактах потребления и/или сбыта обучающимися наркотических средств, их прекурсоров и аналогов, иной информации о причастности обучающихся к незаконному обороту наркотиков.
  2. Руководитель учреждения образования (проректор по воспитательной работе) незамедлительно по телефону сообщает о факте в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел, либо по телефону «102», а также и в управление (отдел) образования, спорта и туризма рай(гор)исполкома, которые в свою очередь информируют главное управление образования (по образованию) облисполкома (комитет по образованию Мингорисполкома) и дублируют данную информацию официальным письмом.
  3. Сотрудники территориальных органов внутренних дел не реже раза в полугодие проводят обучающие инструктивные занятия в учреждениях образования с администрацией и педагогическими работниками по характерным поведенческим признакам и внешнему виду обучающихся, потребляющих наркотические средства либо их прекурсоры и аналоги, а также иным актуальным вопросам, связанным с профилактикой незаконного оборота наркотиков.
  4. Министерство внутренних дел Республики Беларусь ежемесячно информирует Министерство образования Республики Беларусь об обучающихся, совершивших преступления (правонарушения), связанные с незаконным оборотом наркотиков, для сведения и организации контроля проведения профилактической работы на местах.
  5. Министерство образования Республики Беларусь проводит анализ профилактической работы по каждому факту вовлечения обучающихся в совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с последующим контролем устранения выявленных недостатков профилактической работы.
свернуть