Родителям будущих первоклассников

Советы-рекомендации родителям будущих первоклассников

1. Проведите простой тест на готовность ребенка к школе. Потенциальный школьник должен дотянуться рукой через голову до мочки противоположного уха. Если ему это удалось - функционально ребенок готов к школе, поскольку длина тела и конечностей напрямую связана с развитием тормозной функции головного мозга.

2. Создавайте положительную мотивацию вашему ребенку. Выражайте спокойное и радостное отношение к школе, рассказывайте оптимистичные  рассказы о школьной жизни, говорите с ребенком о возможных трудностях, связанных с обучением в школе, и их временном характере.

3. Поддерживайте спокойную и стабильную атмосферу в доме. По возможности не планируйте на сентябрь - октябрь кардинальных перемен. Спокойствие домашней жизни вашего ребенка поможет ему более эффективно включиться в школьную жизнь.

4. Не отправляйте ребенка одновременно в 1 класс и какую-нибудь секцию или кружок. Само начало школьной жизни считается тяжелым стрессом для детей.

5. Составьте с будущим первоклассником распорядок дня, вместе следите за его соблюдением. Ложиться спать он должен не позднее 21.00 часов. Минимум за полтора часа до сна следует прекратить просмотр телепередач, работу с компьютером, активные игры. Перед сном стоит прогуляться с ребенком на свежем воздухе, обсудить с ним прошедший день.
6. Вместе с сыном (дочерью) продумайте самый безопасный путь в школу.

Уважаемые мамы, папы, бабушки и дедушки!

Первого сентября ваш ребенок станет первоклассником. Первый год учебы будет для него годом новых знакомств, привыкания к одноклассникам и учителям, годом творческих успехов и познания неизвестного.
 
Мы хотим, чтобы школьная жизнь ребенка была наполнена положительными эмоциями. И для этого мы будем создавать комфортные условия и поддерживать у ребенка желание учиться, ходить в школу, общаться с учителями и одноклассниками. Наши педагоги будут стараться работать так, чтобы каждая минута урока была наполнена для ребенка смыслом. 
 
Но Вы, родители, можете тоже немало сделать для того, чтобы ребенок любил школу и учился с радостью. Прежде всего Вы будете каждый день интересоваться школьными событиями. Знания детей первых классов в течение учебного года не оцениваются в баллах. Поэтому вместо вопроса: "Какую отметку ты получил?", спросите: "Что сегодня было самое интересное?", "Чем вы занимались на уроке чтения?", "Что веселого было на уроке физкультуры?", "В какие игры вы играли?", "Чем вас кормили сегодня в столовой?", "С кем ты подружился в классе?" и т.д.
 
Не сравнивайте ребенка с другими, хвалите его за успехи и достижения. Признайте за своим первоклассником право на индивидуальность, право быть другим. Никогда не ругайте ребенка за неспособность что-то понять или сделать. Мы очень просим Вас только положительно оценивать учебу Вашего малыша, даже если Вам кажется, что его успехи явно недостаточны.
 
Живите во имя своего ребенка, проявляйте к нему максимум внимания, переживайте за каждую неудачу малыша и радуйтесь даже самым маленьким его успехам. Будьте ему другом.

Учитесь вместе с ребенком, станьте союзником, а не противником или сторонним наблюдателем школьной жизни первоклассника. Верьте в ребенка, верьте в учителя!